Как правильно выбирать б/у минивэн?

Принято считать, что немецкие минивэны не имеют аналогов. Это не так. Среди других европейских производителей можно найти модели лучше. Кроме того, наверняка это окажется техника, которая будет более комфортна по цене.

Ярким примером становится продукция компании Fiat. Сегодня производить и предлагать разные варианты минивэнов и фургонов, предназначенные для городских перевозок. Удобство в том, что на Украине марка Фиат не пользуется особым спросом, поэтому и продается техника по значительным скидкам.

Базовые правила выбора б/у техники?

AUTO.RIA.BIZ поможет не ошибиться. На сайте найти Fiat можно в хорошем состоянии. Причем это будут машины не от частных лиц, а от коммерческих дилеров.

При выборе б/у автомобилей нужно брать в расчет ряд правил:

  • Проверка автомобиля на угон. Сделать это можно по вин-коду. Это поможет узнать, числится машина в угоне или нет, а также проверить, была ли техника в крупных дорожно-транспортных происшествиях. Если дилер скрывает эту информацию, сделка предсказуемо невыгодна.
  • Проверка машины на кредитные обязательства. Техника может числиться в залоге у кредитных организаций. Особенно это актуально, когда машина покупается у обанкротившихся компаний. Автовладелец может получить не только технику, но и солидный долг.
  • Анализ ценообразования. На AUTO.RIA.BIZ можно узнать, где и сколько стоит конкретная марка машины. Это поможет понять, правильно ли выставлен ценник. Многие частные дилеры ставят стоимость, удобную для себя. Однако это не значит, что цена соответствует состоянию и качеству машины.

Как выявить проблемный автомобиль?

При покупке б/у минивэна столкнуться с проблемной машиной легко. Большинство эксплуатируют технику до конца и продают только после критических повреждений, износа ключевых узлов. Соответственно проверяются следующие части:

  • Двигатель. Проблема движка определяется наличием нагара и коррозийными образованиями. Автовладелец может сказать, что грязевой налет – это всего лишь упущение. Однако именно под слоем грязи легче всего скрыть ржавчину и посторонние образования, разрушающие мотор.
  • Подвеска и элемент управления. На минивэнах Фиат подвеска продумана. Однако рулевая рейка не всегда выдерживает дорожные вибрации. Нужно понимать, что это машина, ориентированная на европейские дороги, а не на украинскую провинцию, где качество дорожного полотна оставляет желать лучшего.
  • Электрика и электронные устройства. Короткое замыкание в машине может вывести транспортное средство из строя раз и навсегда. При ремонте минивэнов многие приобретают аналоговые запчасти. Это предсказуемо приводит к повышенным нагрузкам и дефектам.
  • Элементы компоновки шасси. Фургоны и минивэны Фиат можно модифицировать разными способами. Главное, чтобы сохранялась конфигурация и конструкция систем управления. В противном случае снять и поставить сидения, увеличить грузовой отсек не получится без дополнительных вложений на ремонт.

Где покупать технику без риска?

Целый автомобиль можно найти на европейских автобазарах. Предсказуемо, что тем, у кого нет визы и загранпаспорта, сделать этого не удается. Альтернативой становятся дистрибьюторские компании и украинский автовыкуп.

В отличие от частников коммерческий дилер продает технику с определенными характеристиками. Это главным образом износ узлов, наличие оригинальных комплектующих. В реализацию не попадают машины, восстановленные после аварии.

В дистрибьюторской компании можно получить гарантию даже на б/у технику. Это защищает автовладельца от лишних трат и помогает получить компенсацию или вернуть деньги при обнаружении брака.