Ремонт КМУ своими руками: можно ли вернуть к жизни кран-манипулятор самостоятельно

Краноманипуляторные установки пользуются широкой популярностью при выполнении грузоперевозок или строительно-монтажных работ различного типа. Это объясняется простотой, надежностью и удобством в эксплуатации. По сравнению с обычными подъемными кранами они намного мобильнее, не нуждаются в обустройстве специальной площадки больших размеров. Тем не менее, этот специализированный вид техники также выходит из строя. Ремонт крана манипулятора в Москве может понадобиться по целому ряду причин, включая неправильную эксплуатацию, нерегулярное техобслуживание.

Эксперты рекомендуют доверять профессионалам выполнение ремонтных работ. Это слишком ответственная, серьезная спецтехника, поэтому любая ошибка здесь может повлечь за собой крайне неприятные последствия. Если вы обладаете специальными навыками и уверены в собственных силах, можно устранить какие-то мелкие неисправности, которые не затруднят дальнейшую эксплуатацию.

Преимущества профессионального ремонта

Специализированные сервисные центры оснащены всем необходимым для проведения ремонтных мероприятий по кранам манипуляторам. В перечень услуг таких техцентров, как правило, входит:

  • ремонт электроники и электрооборудования;
  • ликвидация неисправностей стрелы и других подвижных элементов (редуктора, лебедки);
  • починка гидравлической системы и ее составляющих;
  • устранение неполадок в автоматическом модуле безопасности, калибровка и настройка приборов;
  • проверка работоспособности аутригеров.

Обращение к профессионалам позволит вам не только получить уверенность в качестве работ и безопасной эксплуатации, но и позволит сэкономить финансовые средства. Опытные и квалифицированные механики используют исключительно оригинальные запчасти, гарантирующие длительное и бесперебойное функционирование.

В качестве примера серьезной поломки можно привести сбой в гидросистеме стрелы. Особые гидравлические шланги находятся внутри стреловой конструкции. Без применения профессиональных инструментов и оборудования добраться до них, а тем более починить крайне сложно. Эластичные трубки системы со временем изнашиваются, а затем разрываются, что вызывает протечку масла. Вмешательство квалифицированных мастеров может потребоваться и при разрыве натяжного троса, находящегося во внутреннем пространстве стрелы.