Замена втулки рессоры в автобусах Богдан

Автобусы марки «Богдан» пользуются спросом, поскольку их коммерческое применение приносит достаточно высокую прибыль. Их покупают для того, чтобы эксплуатировать на городских и загородных маршрутах, в качестве школьных автобусов или транспорта для нужд самого предприятия. Запчасти Богдан тоже пользуются спросом. Однако покупать нужно только фирменные детали, прошедшие контроль качества. К ним, среди прочего, относится и втулка рессоры, которую при высоких эксплуатационных характеристиках приходится менять довольно часто.

Почему втулки рессоры выходят из строя

Основная причина неисправности – износ детали. Раньше или позже все узлы и детали изнашиваются, но иногда этот процесс ускоряется под действием негативных факторов. Например, если транспорт эксплуатируют с нарушением правил, установленных производителем, если он все время подвергается высоким нагрузкам или ездит по дорогам с некачественным покрытием, замена втулок рессор требуется чаще. И обычно для этого приходится обращаться к профессионалам.

Признаки того, что втулки рессоры нуждаются в замене

Выход из строя не происходит в считанные секунды. Опытные автомобилисты могут понять, что деталь нужно менять уже при появлении первых признаков износа. Следует обратить внимание на такие вещи как:

  • ощутимая вибрация, возникающая при движении транспортного средства, — она бывает настолько сильной, что может даже отдавать в рулевое колесо;
  • уменьшение клиренса (дорожного просвета);
  • сильный, но неравномерный износ протектора шины;
  • стук и характерный скрежещущий звук со стороны подвески;
  • раскачивание автобуса, которое особенно сильно ощущается на поворотах или при высокой скорости.

Также о замене следует подумать при изменении угла наклона передних колес. Купить запчасти Богдан ИСУЗУ можно на сайте сервиса «Автоиндустрия». Здесь продаются только сертифицированные детали.

Особенности замены

  1. Если по всем признакам выходит, что втулка Богдан сильно изношена, ее нужно немедленно менять. Но лучше не доводить до такого состояния.
  2. Поскольку втулки рессоры Богдан подвергаются очень высоким нагрузкам, особенно на популярных маршрутах, где транспорт всегда загружен, их лучше менять каждые 3-4 года, даже если признаков износа нет. Это лучше сделать на СТО, где автобус проходит плановый осмотр и диагностику

При наличии оборудования замену можно провести и самостоятельно, руководствуясь инструкцией.