Типы автомобильных аккумуляторов

Аккумулятор который можно приобрести на сайте https://ad-oil.com.ua необходим, чтобы обеспечить автомобилю достаточно электричества для запуска. Это своего рода аккумулятор, который нужно регулярно подзаряжать. Батареи раньше были маломощными. Сегодня многие автомобили оснащаются дополнительными системами, потребляемая мощность которых составляет даже около 1000 Вт. Если автомобиль новый, установленного производителем аккумулятора должно хватить примерно на 5 лет. Следующий купите сами. Есть несколько типов батарей на выбор. В этой статье мы представим основные характеристики каждого из них.

Свинцово-кислотные батареи
Самый старый и самый популярный тип автомобильных аккумуляторов — это свинцово-кислотные аккумуляторы, которые состоят из свинцового анода, катода из оксида свинца и 37% водного раствора серной кислоты. Он основан на традиционной технологии — требует пополнения электролита и имеет небольшой максимальный пусковой ток, который, однако, можно компенсировать, выбрав батарею большей емкости. Его улучшенная версия основана на технологии ECM. Батареи этого типа отличаются высокой прочностью, устойчивостью к глубокому разряду и относительно невысокой ценой.

Гелевые батареи
Жидкий электролит в аккумуляторе можно заменить гелем. Это решение привело к появлению продуктов в виде гелевых батарей, но они не очень рекомендуются. Они не используются в качестве стартерных аккумуляторов, потому что имеют низкое энергопотребление с высокими токами, особенно при низких температурах.

Однако у них есть несколько преимуществ, о которых стоит упомянуть — их можно установить в любом положении (они устойчивы к наклону, а также к вибрации и ударам), а используемый в них гель (полученный путем смешивания серной кислоты с кремнеземом) не испаряется, поэтому он не испаряется. его нужно долить. Гелевые батареи использовались в двухколесных транспортных средствах, но они также хорошо работают в качестве пусковых в караванах, туристических домах или в качестве вспомогательных батарей во внедорожниках.

Аккумуляторы AGM, EFB, AFB и ECM
Одна из новейших технологий используется в батареях AGM, которые имеют сепараторы из матов из стекловолокна или полимерного волокна, полностью поглощающего электролит. Они в 3 раза эффективнее традиционных батарей, устойчивы к ударам, утечкам и вибрации. Они используются в автомобилях, оборудованных системой старт-стоп и системой рекуперации энергии.