Подушки для автомобиля: разновидности и советы по выбору

Длительное и комфортное путешествие в машине невозможно без специальных подушек. Такие предметы позволят расслабиться даже в стесненных условиях салона и принять наиболее удобное положение. Подобные изделия могут отличаться внешним видом, формой, материалом изготовления, цветом и прочими характеристиками. Существуют модели, предназначенные как для взрослых, так и для детей.

Детские варианты подушек обычно создают из гипоаллергенных материалов. Изделия должны иметь небольшой вес и компактные размеры. Для ребенка лучше подбирать модель, которая будет иметь яркий и интересный дизайн. Такая подушка поможет отвлечь малыша от долгих неудобств в пути. Кроме того, он сможет использовать ее как игрушку.

Часто подобные изделия выполняются в форме рогалика. Такой вариант позволяет надежно поддерживать голову. Благодаря этому можно не бояться даже резких торможений и крутых поворотов. Изделия для совсем маленьких детей обычно имеют два мягких валика, которые размещаются с двух сторон от головы. Они позволяют зафиксировать ребенка во время сна или отдыха в детском кресле.

Обеспечить комфортные условия для путешествия нужно не только детям. Подушки в машину для взрослых могут иметь различное исполнение. Приобрести можно изделия в форме рогалика, косточки, воротника, подголовника, квадрата, прямоугольника и т.д. Такое изделие может быть выполнено как из текстиля, так и из резины. Второй вариант можно надуть до нужного состояния. К преимуществам резиновых вариантов можно отнести их легкость и компактность. Обычно такие изделия имеют приятную бархатистую поверхность.

Востребованы у автомобилистов и ортопедические варианты. Такие изделия стоит использовать во время длительных перемещений. Ширина подобной модели может варьироваться от 10 до 14 см. Перед покупкой желательно примерить подушку, чтобы обеспечить для себя полный комфорт.

Подушка для машины не должна быть слишком узкой. Такая модель не будет в достаточной мере фиксировать положении шеи. Выбирать слишком широкие изделия тоже не следует. Они могут создавать сильный дискомфорт во время использования.

Набивные модели подушек могут иметь «начинку» из холлофайбера, полиэстера, полистирольных шариков, пенного полиуретана и т.д. Иногда в комплекте с такими изделиями поставляются беруши. Они помогут избавиться от посторонних звуков во время отдыха.