Концентрированный или разбавленный антифриз, какая между ними разница?

Антифриз – это специальная жидкость, предназначенная для системы охлаждения транспортного средства. Она предотвращает вероятность чрезмерного перегрева силовой установки, в результате чего существенно продлевается срок службы сердца машины.

Современный рынок предлагает большой выбор охлаждающих жидкостей от разных производителей и в разной ценовой категории. К тому же здесь можно с легкостью найти как концентрат, так и разбавленную жидкость, которая без предварительных манипуляций заливается в систему.

Конечно же, далеко не все автомобилисты знают, чем на самом деле отличаются эти составы между собой. Поэтому в сегодняшней статье мы решили поговорить об отличиях концентратов и готовых к использованию антифризов.

С какой целью предварительно забавляются концентраты антифризов?

Прежде чем заливать жидкость в систему охлаждения, необходимо предварительно ознакомиться с ее составом и функциями. Все дело в том, что данный расходный материал предназначен для поддержания рабочей температуры мотора в определенных пределах. Соответственно при превышении заданных показателей силовая установка начнет перегреваться, в результате чего намного раньше придет в непригодность.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что охлаждающая жидкость в обязательном порядке должна сохранять свою изначальную консистенцию, дабы без особого труда проходить по системе. Конечно же, с подобной задачей может справиться не только качественный антифриз, но и обычная вода. Однако при этом следует понимать, что в составе специальной жидкости присутствует спирт, который не дает ей замерзать. Вода в системе при малейшем снижении температуры тут же замерзнет.

Этиленгликоль, являющийся основным компонентом охлаждающих жидкостей, тщательно перемешивается с водой и спиртом, в результате чего приобретает новые свойства. При разбавлении концентрата снижается температура, при которой замерзает жидкость. Кроме этого данный фактор влияет на жаростойкость и закипание расходного материала.

Разбавлять концентраты антифриза можно лишь очищенной дистиллированной водой. Использовать обычную жидкость из-под крана категорически запрещено. Иначе придется столкнуться с проникновением различных частиц в систему, что в свою очередь вызовет коррозию.

Прежде чем переходить к разбавлению антифриза, необходимо предварительно ознакомиться с рекомендациями производителя. Все дело в том, что здесь особенно важно соблюдать правильное соотношение воды и концентрата, дабы получить действительно качественный и эффективный продукт.