Какие функции выполняют брызговики в автомобиле

Комплект брызговиков является одним из тех приспособлений, которые автомобилисты должны приобретать сразу же после покупки машины. Все дело в том, что основным предназначением подобных аксессуаров является защита кузовной части машины, за счет улавливания различных инородных частиц, вылетающих из-под колес в момент передвижения. Таким образом, камни, мелкий мусор и химические реагенты не повреждают днище автомобиля, в результате чего оно намного дольше сохраняет свою изначальную целостность.

Автомобильные брызговики являются нужными и полезными аксессуарами, которые при правильном подборе продлевают срок службы всего транспортного средства. Качественные комплекты можно посмотреть на mycar24. К тому же они обладают различными функциями, в зависимости от типа и материала изготовления.

Как и множество других дополнительных деталей для машин, защитные фартуки выпускаются в двух вариантах. Здесь речь идет о модельных и универсальных деталях. Первые изделия изготавливаются с учетом изгибов и размеров каждой отдельной машины, в результате чего принимают правильные очертания. Они без особого труда размещаются в предназначенном месте, и отлично справляются с поставленными задачами в течение долгого времени.

Защитные фартуки универсального типа обладают иными особенностями. Все дело в том, что их производство осуществляется по единому образцу, что в свою очередь дает возможность получать одинаковые изделия. Таким образом, универсальные брызговики могут устанавливаться на всех машинах, независимо от марки и модели.

По месту размещения разделяют передние и задние брызговики. При этом каждый из перечисленных вариантов имеет определенное назначение. Если говорить о передних брызговиках, они направлены на защиты личного транспорта от преждевременного износа. А вот задние аксессуары устанавливаются с целью защиты всех остальных автомобилей, едущих позади.

Комплект брызговиков может быть выполнен из разных материалов. При этом наибольшей популярностью пользуются резиновые, пластиковые и резиново-пластиковые приспособления.

Резиновыми брызговиками оснащаются многие автомобили еще на заводе. Они могут с легкостью принимать нужные формы и размеры, за счет предварительной корректировки. Это недорогие изделия, которые способны улавливать самые разные частицы. Однако в зимний период времени они становятся достаточно жесткими, в результате чего разрушаются.

Пластиковые защитные фартуки являются неплохим вариантом для установки на автомобиль. Однако при наезде на бордюр или же любое другое препятствие, пластиковые аксессуары раскалываются. Как следствие, автомобилистам приходится задумываться об их замене намного чаще.

Если вы в поисках долговечных и надежных изделий, тогда рекомендуем обратить внимание на резиново-пластиковые брызговики, которые обладают всеми преимуществами двух вышеперечисленных вариантов.