Как правильно выбирать б/у автобусы?

Организация пассажирских перевозок – перспективное направление в Украине. Сегодня в этих услугах заинтересованы как туристические компании, так и коммерческие, которым нужно доставить сотрудников на конференцию или на отдых. Спектр заказов растет с каждым годом.

Главная проблема для предпринимателя – это сформировать парк автобусов. С одной стороны можно нанять водителей со своими транспортными платформами. Такой подход разумен и выгоден, но на деле бизнесмен не контролирует качество перевозок и безопасность.

Другое решение – это самостоятельно закупить автобусы, провести их подготовку и проверку и передать водителю. Это дает ряд преимуществ, главное из которых это возможность не попасть в форс-мажорную ситуацию и не стать участником уголовного дела.

AUTO.RIA поможет определиться с выбором моделей. На сайте можно посмотреть Bova. Это малоизвестный бренд, который нередко позиционируется как бюджетный. На деле компания предлагает вполне комфортабельные автобусы среднего класса, которые подойдут для междугородних поездок.

Где выкупить б/у автобус?

На AUTO.RIA можно найти несколько вариантов продажи:

  • Транспортные платформы предлагаются от частных лиц. Приобретение такого автобуса чревато лотерей. Пользователь мог ответственно относиться к обслуживанию техники и в этом случае покупатель получает практически идеальный автобус без дефектов и повреждений. Но чаще всего клиенты наталкиваются на тех, кто продает технику уже в критическом износе.
  • Модели можно найти от других организаций, занимающихся пассажирскими перевозками. Профессионалы обновляют автопарк автобусов раз в 5-7 лет. В этом случае вполне реально найти технику, которая износилась не более чем на 50 %. Для старта небольшой компании этого вполне достаточно.
  • Транспорт с документами и без дефектов можно найти в специализированном автовыкупе. Тут клиента ждут самые высокие цены на б/у технику. Взамен пользователь получит гарантии того, что в автобус не придется вкладывать никаких денег, а техника находится в идеальном состоянии, и не была восстановлена после аварии.

Какие элементы шасси изучить перед покупкой?

Для покупателя главное – это безопасность, наличие всех оригинальных компонентов, а также эксплуатационная пригодность и экономичность. Поэтому в расчет берется несколько деталей:

  • Состояние и уровень износа двигателя. Проверить это можно по выхлопу и визуальному осмотру. Наличие рыжеватого коррозийного налета, а также выхлоп густым белым или черным дымом свидетельствует о том, что силовая установка нуждается в полномасштабном сервисе.
  • Состояние и поведение подвески. Ходовая часть рассматривается как на эстакаде, так и при управлении на ровной дороге. Если автобус отклоняется, не дает хорошей обратной связи или слышны какие-то посторонние стуки, лучше от покупки отказаться. Вероятно, один из элементов подвески вот-вот лопнет.
  • Состояние салона и электрокомпонентов. Пассажирские автобусы современного типа снабжаются большим количеством электрики. Главное, чтобы эти изделия не дали короткие замыкания, не стали причиной пожара или прочих проблем. К тому же, если в салоне ободранные сидения, предпринимателю придется вложить много денег на реставрацию.

Через AUTO.RIA можно выйти на автобусы, которые в пробеге имеют минимум километража. Перекупом таких моделей занимаются компании, которые работают над реализацией имущества обанкротившихся организаций.

Конфискат в виде транспорта продается по скидке до 50 %. Сделки срочной продажи быстро пропадают из каталога AUTO.RIA, поэтому рекомендуется подписаться на рассылку.