Как выбрать катер?

Современный рынок плавательных средств огромен. Из-за большого ассортимента покупателям порой не так просто выбрать подходящий вариант. Но есть несколько критериев, на которые необходимо обратить внимание при покупке катера.

Материал

Новейший водный транспорт делают из:

  • алюминия;
  • стеклопластика.

В некоторых катерах используются оба материала. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Алюминиевый катера больше подходят для поездок по морю. Они прочные, устойчивые и надежные. Еще такой транспорт долговечный, его корпус не поглощает воду.

У стеклопластиковых моделей меньший срок службы. Но для комфортного отдыха они подходят отлично. Они стойкие к механическим повреждениям, обладают высокой ремонтопригодностью. У стеклопластиковых моделей оригинальный и современный вид.

Нижняя часть комбинированных катеров сделана из алюминия, а верхняя – из пластика. Это сочетание делает транспорт прочным и комфортным. Комбинированные средства отличаются долговечностью, надежностью, эстетичностью. Их цена выше, но и лучше эксплуатационные свойства.

Правила перевозки и хранения

Транспортировка катеров выполняется с помощью особых прицепов. Для алюминиевых изделий применяются приспособления с роликами, а для стеклопластиковых – с направляющими. Если требуется транспортировка катера на большие расстояния, то прицеп должен быть надежный.

Спуск и подъем катера выполняется с помощью самодельных приспособлений, но они не подходит для транспортировки. Для стоянки летом применяется ангар, гараж. Но тогда необходимо постоянно переносить транспорт на воду, а затем поднимать. Тогда лучше, чтобы он был на причале.

Для зимнего хранения катер подготавливают:

  • моют;
  • удаляют воду;
  • ремонтируют;
  • консервируют двигатель.

Не следует игнорировать эти процедуры для экономии. Ведь при неподходящем уходе уменьшается срок службы катера. А при выполнении указанных процедур транспорт будет надежно сохранен в течение зимы.

Множество предложений по продаже катеров Байлайнер представлено на сайте AUTORIA.BIZ. Нужно лишь воспользоваться формой для поиска, указав нужный параметры водного транспорта. Подробное описание характеристик катеров и фотографии помогут полностью ознакомиться с интересующими вариантами. А желающие продать водное транспортное средство могут разместить здесь объявление о продаже.

Новый катер или Б/У?

Что лучше выбрать, зависит от финансовых возможностей покупателя. Конечно, приобретение Б/У катера имеет некоторые риски. Но если тщательно проверить товар и документацию на него, то можно заключить безопасную сделку.

При наличии материальных возможностей можно купить и новый катер. Но и в этом случае требуется проверка работоспособности, надежности транспорта, соответствие всем характеристикам. Только если все устраивает, нужно заключать договор.

Рекомендации новичкам

Перед приобретением катера нужно рассчитать бюджет, который может быть потрачен на покупку. Также важно решить, для каких целей будет использоваться водный транспорт. Если его применять для рыбалки, то важно, чтобы палуба была открытая. В этом случае удить рыбу можно с любой стороны. Также должны быть держаки для удилищ. Необходимо, чтобы материал позволял легко выполнять уборку и дезинфекцию после рыбалки.

Следует обратить внимание на тип катера, материал, вместительность, комплектацию. Также нужно заранее определить место хранения и средство для транспортировки. Правильная эксплуатация позволит продлить срок службы катера.