Выбираем правильные зимние шины

С появлением холодной снежной погоды, становится актуальной установка на колеса легковых автомобилей профильных зимних шин которые можно приобрести на сайте https://aikos.kz/catalog/tyres/. Если на них хоть немного сэкономить и надеяться, что зима выдастся мягкой, то при незначительном снежном покрытии, авто может потерять управляемость и попасть в аварию. И водителю придется раскошеливаться на солидную сумму для восстановления авто.

Если нужно постоянно ездить на снежной дороге, лучше выбирать шины с симметричной конвигурацией, у которых шашки имеют латинскую букву V. Это позволяет не только наилучшим образом сцепляться со снегом, но и гарантировать самоочистку ламелей при прокручивании колес. Весной, когда сельские дороги превращаются в топь, данные покрышки окажутся снова востребованными, т.к. способными эффективным образом загребать полужидкий субстрат. Автомобиль превращается в полноценный внедорожник!

Если предстоит езда на городских дорогах, лучше не экономить и устанавливать шины с ассиметричным протектором. У последних по краям имеются ламели небольшой формы, а по центру они отличаются крупной конфигурацией. При таком дизайне появляется возможность уверенно ездить как на снежной целине, так и на твердом покрытии.

При выборе шин нужно смотреть на дизайн покрышек. Для холодной и снежной зимы лучше брать арктические шины, которые еще принято называть скандинавскими. В них шашки выступают от основного протектора высоко и для увеличения проходимости на мягком снежном покрытии, они располагаются между собой на максимальном расстоянии.

Если зима выдастся относительно мягкой, то лучше выбирать шины с европейским дизайном, у которых шашки имеют минимально возможную высоту и между собой они располагаются на порядок плотнее. Для езды весной они также окажутся востребованными, т.к. сквозь ламели отлично проходит снежная каша.

Если предстоит езда на гололеде, лучше выбирать шипованные модели шин. Часто они изготавливаются в арктическом дизайне и на участках, где не имеется нарезки, производители устанавливают небольшие стальные шипы, способные вгрызаться как в твердый лед, так и накатанное снежное покрытие.

При выборе зимних шин нужно смотреть на дату DOT. Две цифры спереди указывают на неделю изготовления, тогда как другие оставшиеся – на год. Предпочтительно брать «свежие» шины, которые еще не скоро окажутся «стеклянными» и их запросто можно будет использовать несколько сезонов.