Как подороже продать автомобиль

В первую очередь нужна уравновешенность. Без неё не удастся выручить сумму, которая бы вполне отвечала реальной цене за автомобиль.

Значение внешнего вида

Перед тем как предлагать свой аппарат для продажи, его надо привести в порядок, например, помыть и почистить. Если ранее его поддерживали в нормальном состоянии, трудностей не возникнет.

Недобросовестные продавцы стараются обмануть покупателей, скрывая недостатки шикарным видом. Сюда же относится искажение показаний счетчиков, фиксирующих пройденное расстояние.

Если же вести себя честно, хороший вешний вид сыграет свою роль – он покажет, что автомобиль содержался надлежащим образом, в том числе и ремонтировался.

Уборка в салоне

Провести генеральную уборку выбросив все лишнее и забрав собственные вещи. Иногда продавцы забывают свои книги, инструменты, другие мелочи и не очень. Небольшая влажная уборка также не помешает, она избавит от запахов и придаст презентабельности.

Юридические формальности

Из-за нежелания заниматься формальностями или пренебрежения исполнения законом, люди не регистрируют сделки, передавая автомобиль новому владельцу по доверенности. Данная практика приводит к рискам и проблемам и как для собственника, так и для реального владельца. О чем идет речь?

  • о залоге в связи с кредитом;
  • об обременении в связи с судебными разбирательствами (наложен запрет на какие-либо действия с имуществом);
  • раздел имущества супругов, находящихся в бракоразводном процессе.

Некоторые покупатели хотят удостовериться, что об автомобиле ранее действительно заботились: поддерживали его техническое состояние. Таким своеобразным подтверждением является сервисная книжка. Предъявляют чеки и квитанции.

Составление объявления

Составляется по единой схеме, независимо от того, используется газета или интернет-площадка для размещения:

  • указывают модель, марку;
  • особенности комплектации;
  • не писать вещи, не относящиеся непосредственно к объекту будущей сделки.

Иногда пишут, продажа планируется из-за нужды в деньгах, тогда покупатель постарается занизить цену, играя на чувствах владельца.

Помощь фотографа

Если нет талантов в фотографировании, лучше привлечь профессионала. Он сумеет сделать отличные снимки, подчеркнув достоинства машины. Не стоит прибегать к фотошопу. Покупатель при осмотре заметит стремление скрыть недостатки и либо откажется от сделки, либо будет обращать внимание на малейшие дефекты.

Стоимость и сроки

Помогут с размером цены специалисты СТО. Они подскажут её реальный размер. Он может отличаться от цены на аналогичные автомобили. Отметим среднее падение цены на четверть после выезда из салона и эксплуатации.

Касаемо сроков, возникает выбор. Есть возможность продать машину быстро, но много денег в этом случае не дадут. Например, обменять в автосалоне взамен на скидку при покупке нового автомобиля.

Хотя есть и исключение. На сайте autoria есть функция топ-объявления. Она платная, но значительно ускоряет процесс. Здесь нужно учитывать и иные советы, данные выше.

Портал оставляет выбор в том, как составить объявление, выложить ли фото и другую информацию. На этом перечень услуг не ограничивается.

Обращаться ли к перекупщикам

Их считают иногда злом, но у каждого остается выбор, обращаться к ним или нет. Надо сказать, они саммит выходят на продавцов и делают предложение. Насколько сумма ниже той, на которую рассчитывает владелец, зависит от многих факторов. Перекупщик учитывает, сколько ему придется вложить денег для проведения новой сделки, и какова будущая цена.

Проведение самостоятельного ремонта же повысит цену и лишит смысла обращение к перекупщикам.