Особенности буксировки машины

Если вдруг в дороге произошла ситуация, когда автомобиль не заводится, тогда его в обязательном порядке потребуется транспортировать до ближайшей станции технического обслуживания. В этом случае транспортное средство потребуется отбуксировать при помощи специального приспособления, которое с одной стороны соединяется с вашим авто, а с другой стороны – с другой машиной.

При этом важно понимать, что буксировка транспортно средства должна осуществляться по всем правилам. Иначе увеличиваются шансы попасть в неприятную ситуацию. На площадке Top-car можно найти множество вариантов аксессуара от различных произовдителей.

Давайте с вами узнаем об общих правилах буксировки машины

  1. Во-первых, автомобиль тягач в обязательном порядке должен включить ближнее освещение. А вот машина, которая буксируется, должна активировать аварийную сигнализацию.
  2. Во-вторых, при буксировке транспортного средства категорически запрещено перевозить пассажиров.
  3. В-третьих, при возникновении столь неприятной ситуации на дороге, использовать в качестве тягача мотоциклетную технику запрещено.
  4. В-четвертых, в процессе буксировки скоростные показатели автомобиля с механической коробкой не должны превышать отметку в 50км\час. Для автоматических коробок допускается скорость 30км\час.

Трос буксировочный может быть жесткого и гибкого типа. Поэтому если вы используете первый вариант, тогда должны ознакомиться с некоторыми правилами.

Прежде всего, следует понимать, что жесткий трос представлен в виде специальной металлической тяги, имеющей треугольную форму. Такое приспособление идеально подходит для буксировки легковых авто.

  1. Трос для буксировки в этом случае должен иметь длину 4 метра.
  2. Важно, чтобы водитель неисправного автомобиля в момент буксировки находился за баранкой.
  3. Использовать жесткую цепку в случае неисправности рулевого управления категорически запрещается.
  4. При этом допускается буксировка машины на жестком тросе в гололедицу.

Если же говорить об использовании гибкой сцепки, здесь существуют свои правила.

Здесь в качестве основного элемента используется капроновый или же металлический канат. При этом важно понимать, что первое изделие при чрезмерной нагрузке способно растянуться. Поэтому риск повреждения кузовных деталей сводится к минимуму.

Как правильно буксировать авто на гибком тросе

  1. Длина основного приспособления должна быть от 4 до 6 метров.
  2. Не допускается провисания или же касания троса дорожного полотна.
  3. Водитель транспортируемо авто в обязательном порядке должен сидеть за рулем, дабы следить за правильной траекторией движения.
  4. Использовать гибкую сцепку при неисправности рулевого механизма или же тормозной системы категорически запрещено.
  5. Кроме этого на скользкой дороге также запрещается использовать данное приспособление.