Кроссовер Mercedes-Benz GLB полностью рассекречен

Компания Mercedes-Benz презентовала новый кроссовер GLB, который пока носит статус концепта, но уже практически готов к серийному производству.

Mercedes-Benz GLB построен на удлиненной платформе нынешнего A-Class и по сравнению с другими паркетниками бренда имеет более угловатый дизайн, что должно положительно сказаться на запасе места в салоне.

Кроссовер насчитывает в длину 4634 мм (всего на 22 мм короче старшего GLC). Ширина и высота новинки составляют 1890 и 1900 мм соответственно. Последний параметр рассчитан с учетом навесного оборудования. Колесная база — 2829 мм.

Концепт приводит в движения двухлитровый турбомотор M 260, выдающий 224 л.с. и 350 Нм крутящего момента. Двигатель совмещен с 8-ступенчатым «роботом» DCT и полным приводом 4Matic с тремя режимами: Eco и Comfort распределяют момент между осями в соотношении 80:20, Sport — 70:30. Кроме того, есть внедорожный профиль, в котором муфта выполняет роль межосевого дифференциала и передает 50% тяги на задние колеса.

Салон оборудован тремя рядами сидений. Второй складывается в пропорции 40:20:40 и может продольно перемещаться на 140 мм: 90 вперед и 50 назад. Сиденья можно сложить и немного сдвинуть с помощью рычажка Easy-Entry, что облегчает доступ к третьему ряду. В отделке интерьера используется кожа наппа, нубук, натуральное дерево, а также алюминий.

Ожидается, что серийный Mercedes-Benz GLB дебютирует осенью во Франкфурте. Продажи модели начнутся в первой половине следующего года.