Зачем нужен коврик в багажник?

Не все водители считают коврик в багажный отсек одним из главных автомобильных аксессуаров. Очень часто задумываются о его надобности, когда уже поздно. А все потому, что недооценивают его значимость. Так давайте разберемся, какая польза от такой автопринадлежности, и какой лучше выбрать?

Польза от установки коврика в багажник

Главная функция такого аксессуара — защитная. В кузове авто перевозится много различного груза, который может залить обшивку или оставить трудновыводимые пятна. Чтобы избежать таких неприятных моментов, заранее купите коврик в багажник. Он убережет родную обивку от влаги и накопления мусора. Также есть дополнительные, но не менее важные задачи автоковрика. Это:

  • предотвращение механических повреждений (царапины, потертости);

  • дополнительная вибро и шумоизоляция;

  • улучшение внешнего вида багажного отсека авто;

Кроме того, это значительно упростит уборку багажника. Ведь мусор, который собирается, будет на поверхности. Его просто вытрусить, а сам автоковрик промыть под напором воды.

Также он поможет сохранить автомобиль в прекрасном состоянии как можно дольше. Это будет не лишним при дальнейшей продаже, ведь плохое состояние багажного отсека будет причиной снижения цены на машину.

Какой выбрать: резина или полиуретан?

Есть несколько разновидностей, самые популярные из них — резиновые и полиуретановые. В чем же разница?

Полиуретановые — изготовлены из крепкого материала, это по сути аналог резины, но с добавками, которые обеспечивают износостойкость. Такие ковры служат годами. Они легкие, очень пластичны, но при этом хорошо держат форму. Также, некоторые модели из полиуретана имеют поверхность со специальным антискользящим покрытием. Выбирайте те, где производитель об этом позаботился. Представлены в черном, бежевом и сером цветах, что позволит вам еще и украсить интерьер авто.

Если говорить о запахе, то он есть. Но только вначале эксплуатации, со временем выветривается.

Резина — прочный и износостойкий материал, поэтому срок службы ковра в среднем составляет 3-4 года. Он не скользит, хорошо удерживает груз в кузове. Но есть минус — бывают только в черном цвете. Неприятный запах слышен только в дешевых моделях. В вариантах подороже от известных производителей он отсутствует. А некоторые, даже пахнут ванилью. По весу резина немного тяжелее полиуретана, но это не мешает ее эластичности. Обращаем ваше внимание, что резиновый сплав легче повредить острыми предметами, чем полиуретановый. Будьте осторожны при перевозке таких грузов.

Есть пару общих моментов в обоих вариантах. Это цена и уход. Качественный автоковрик будет стоить примерно одинаково, как с полиуретана, так и с резины. Тут дело вкуса и ваших финансовых возможностей. Ухаживать за такими автопринадлежностями несложно. Достаточно любого моющего средства и воды. Покупайте ковры в багажник в интернет-магазине MARKET.RIA. Тут вы получите консультацию опытного менеджера, что значительно уменьшит затраты времени на выбор.