Как производятся самоклеящиеся этикетки?

Этикетки являются очень важным современным продуктом. С их помощью покупатели узнают сведения о товаре, получают контактную информацию о производителе. Кроме того, сегодня большая часть этикеток оснащается штрих-кодами. Это позволяет продавцам считывать информацию с помощью специальных устройств и быстро обслуживать покупателей. В настоящей статье будет затронута такая тема, как печать этикеток на самоклеющейся бумаге.

Технологии

Такие изделия интересны тем, что они не требуют никаких дополнительных элементов, они сразу наносятся на требуемую поверхность и плотно фиксируются на ней. С помощью современных технологий можно осуществлять печать наклеек на самоклеющейся бумаге рулонного типа, формата А4 либо другого размера и вида по желанию заказчика. Чаще всего выпуск осуществляется с помощью цифровой технологии на специальных машинах. Данный способ одинаково хорош как для больших, так и для малых тиражей. С его помощью осуществляется высокая скорость печати, а изделия получаются яркими и насыщенными.

Для выпуска самоклеящихся этикеток в больших промышленных масштабах отлично подходит флексографическая печать, так как из-за высокой стоимости производства ее нерентабельно использовать для малых тиражей. Также нередко для изготовления самоклеящихся этикеток применяется офсетная печать.

Каждый из перечисленных способов отвечает современным требованиям рынка, а выбор зависит лишь от тиражности, целей и финансовых возможностей заказчика. Среди всего разнообразия бирок, ярлычков и этикеток самоклеящиеся варианты наиболее востребованы.