Универсальные авточехлы на сиденья – виды и преимущества

Многих автолюбителей вполне оправданно раздражают пятна и потертости на сиденьях машины. Они ухудшают состояние заводской обшивки автокресел и портят интерьер салона . Помочь надолго решить эту проблему помогут авточехлы – аксессуары, которые придут на помощь любому современному автомобилисту.

Функции авточехлов в салоне авто

Чехлы для сидений машины призваны решить несколько важных задач. К ним относится:

  • защита заводской обшивки кресел – установка аксессуаров предотвратит образование потертостей, проколов и сигаретных пропалов. К тому же, они помогут спрятать уже имеющиеся дефекты на сиденьях;

  • повышение эстетических свойств салона – широкий выбор материалов и расцветок позволяет водителю подобрать именно те чехлы для сидений, которые сделают интерьер салона машины по-настоящему оригинальным.

Использовать авточехлы можно на протяжении всего года. Это делает их одними из самых востребованных автоаксессуаров на современном украинском рынке.

Достоинства универсальных чехлов

Универсальные авточехлы – это отдельный вид аксессуаров, который обладает рядом своих преимуществ. В перечень их плюсов входит:

  • подходят для всех авто, независимо от формы и конструктивных особенностей сидений;

  • обладают самым большим выбором расцветок среди всех авточехлов;

  • выделяются простотой в самостоятельной установке;

  • стоят на порядок дешевле модельных аксессуаров.

Универсальные чехлы для автосидений – это своего рода эконом-вариант, который, тем не менее, исправно прослужит водителю не один год.

Виды и особенности универсальных авточехлов

Универсальные чехлы для автокресел поддаются отдельной классификации. Сегодня на рынке различают аксессуары таких типов:

  • чехлы-майки – получили свое название из-за формы. Они защищают только нижнюю и центральную часть сидений. При этом на боковинах – так называемых «плечах» автокресел, продолжают появляться пятна, пропалы и другие дефекты;

D:\1.jpg

  • накидки – также, как и майки, защищают только нижнюю и центральную часть сидений. Боковины и их задняя сторона остаются неприкрытыми и продолжают пачкаться;

D:\3.jpg

  • наборы чехлов – в них входят аксессуары для переднего и заднего ряда авто. Они полностью закрывают заводской материал сидений и предотвращают образование на них пятен, пропалов и других дефектов. Единственный недостаток – это образование мелких провисаний и складок после установки.

D:\2.jpg

Независимо от того, какие универсальные авточехлы, покупает автомобилист, важно заранее уточнить у продавца наличие шнурков, липучек, молний и других креплений. Кроме того, нужно спросить о комплектности аксессуаров – вполне возможно, что в набор входят чехлы только для переднего или заднего ряда кресел.