Покупка подержанного мотоцикла: достоинства и недостатки

Мототехника в последние годы набирает популярность среди украинских мотолюбителей. В первую очередь это касается городских байков. Они легко объезжают пробки, позволяя быстро и с комфортом добираться из одного пункта в другой.

Однако новый байк – удовольствие дорогое. Поэтому многие приобретают технику с пробегом. Особенно такой вариант подойдёт начинающим мотоциклистам, которые по неопытности могут ронять своего железного коня, портя не только собственное настроение, а и внешний вид двухколесного средства передвижения.

Особенности украинского рынка подержанного транспорта?

Украинский рынок подержанной мототехники имеет свои особенности. Крупные мотобазары придерживаются следующих принципов:

  • Мотоциклы, поступающие в продажу, несмотря на определенный пробег, имеют рабочее состояние. Компании скупают транспорт, как у частных мотоциклистов, так и на европейских автобазарах. Большинство моделей имеют остаточный ресурс больше 70%.
  • Стоимость транспорта, выставленного на продажу на 30-50% ниже, чем на обычном авторынке или в байкерских клубах.
  • Покупатель может рассчитывать на всестороннюю поддержку. Сотрудники компании помогут в оформлении документации и проверке технического состояния байка.
  • С клиентами всегда подписывается договор. Это гарантирует, что в случае проблем можно обратиться за гарантийным обслуживанием или вернуть технику обратно.

Крупные фирмы предлагают покупку мотоцикла в кредит или рассрочку. Это позволяет мотолюбителю стать владельцем солидного байка, даже не имея всей суммы денег на покупку.

В чем преимущества мотобазаров?

Если вы решитесь купить подержанный мотоцикл на моторынке, то можете рассчитывать на следующие преимущества:

  • Официальная покупка мототехники со всей документацией. В коммерческих компаниях не продается техника без документов. Это означает, что байк не угнан или имеет другие проблемы.
  • Чистая история мотоцикла. Узнать все необходимое о технике и предыдущем владельце можно у консультантов фирмы. Профессионалы рекомендуют приобретать мотоциклы у байкеров со стажем, которые привыкли следить за состоянием техники.
  • Возможность покупки техники без пробега по Украине. Европейские мотоциклисты бережно относятся к своим байкам регулярно проходя ТО и заправляя качественный бензин.
  • Оптимальная стоимость товара на рынке. Здесь можно приобрести свое первое двухколёсные средство передвижения по разумной цене.

Юридическая чистота сделки

Даже работая с крупными компаниями не стоит им доверять на слово. Учитывая количество реализуемой техники не всегда есть возможность досконального изучения всех аппаратов. Поэтому к юридической проверке нужно подойти обстоятельно.

Сегодня проверка значительно упростилась благодаря интернету. На специальных сайтах можно проверить:

  • Наличие мотоцикла в базе угнанных. Также можно выяснить участие техники в крупных авариях.
  • Отсутствие отягощений на технику. Иногда на рынке встречается транспорт, являющийся залоговым предметом в банке по непогашенному кредиту.

Какие модели самые популярные?

На моторынках сложно встретить престижные спортивные байки. Обычно основной ассортимент представлен бюджетными городскими моделями. Это обусловлено сложностью продажи дорогой техники с пробегом, пользующейся популярностью в узком кругу мотоциклистов.

Хотя нередко встречаются брендовые варианты европейского производства, поступившие на рынок как конфискат. Такой товар закупается с минимальной наценкой, благодаря чему доступен покупателям.

Еще одна ниша рынка – кроссовые мотоциклы и скутеры. Это популярные модели, представленные широким ассортиментом. Такие байки отлично подойдут для новичков, не уверенных в своих силах.