Что нужно знать о выборе комплектующих на машину на авторазборке?

Авторазборка – лучший вариант поиска б/у комплектующих на иномарки. Компания предлагает детали, которые могут быть изношены не более чем на 2-3 %. При этом товар все равно позиционируется как подержанный, а поэтому реализуется по скидке.

Сотрудничество с авторазборкой удобно для автовладельца по ряду факторов:

  • В свое распоряжение автовладелец получает компетентного партнера, который заинтересован в постоянном клиенте. Авторазборка – это локальный бизнес, который обслуживает жителей конкретного региона, города или даже микрорайона. Поэтому можно рассчитывать на индивидуальный подход.
  • Авторазборка, по сути, это профессиональный магазин. Это значит, что клиент получает гарантию. В среднем гарантийные обязательства распространяются на срок от 6 до 12 месяцев, а это возможность в случае обнаружения скрытого брака вернуть деньги или поменять деталь.
  • Компания работает по нескольким направлениям. Основное – это выкуп и перепродажа б/у комплектующих. В качестве дополнительных услуг сервис предлагает ремонт и установку узлов. Это удобно, когда речь идет о ремонте двигателя, подвески и коробке передач, где без специальных навыков и посторонней помощи не обойтись.

Найти оригинальные комплектующие на иномарки на авторазборке можно в разных компаниях. Главное – подробно изучить ассортимент организации, почитать отзывы и определить, какая фирма предлагает уровневый сервис.

Как правильно подбирать запчасти?

Автовладельцу пригодятся следующие предложения:

  • Ремонт бюджетных иномарок можно проводить в локальных и универсальных организациях. Как правило, это разборка, ориентирующаяся на городские модели машин и предоставляющая весь спектр базовых комплектующих. Это возможность быстро поменять все поврежденные кузовные детали, оптику и электрику.
  • Обслуживание премиумных машин лучше проводить в узкоспециальных дилерских центрах. Такая авторазборка обычно ориентирована на отдельную марку машины. Преимущество в том, что здесь можно найти детали даже на автомобили, которые вышли из линейки производителя более 10-15 лет назад.

Ремонт силовых агрегатов и элементов ходовой части – это отдельная история. Обслуживание таких узлов предполагает работу с десятками второстепенных компонентов. Поэтому лучше найти авторазборку, которая ориентирована именно на поставку двигателей и их сервис.

На чем можно экономить при выборе б/у комплектующих?

Ремонт двигателя и подвески лучше проводить в официальных СТО или частных мастерских, которые оперируют новыми комплектующими. Это элементы, поломка которых может привести к критическому износу всего агрегата или к дорожно-транспортному происшествия. Аналогичная ситуация обстоит с компонентами коробки передач.

Сэкономить можно на оптике, на декоративных дизайнерских деталях или кузовных запчастях, а также расходниках. Речь идет о крепежах и в том числе различных смазочных материалах, которые нуждаются в замене практически каждые 2-3 месяца.

Почему не стоит отказываться от авторазборок?

Нынешняя техника быстро теряет актуальность. Производитель в среднем прекращает снабжение городских моделей уже спустя 10 лет. Это создает предсказуемый дефицит деталей и способствует повышению цен.

Центры по авторазборке работают с десятками партнерских баз. Это не только поставщики с Украины и России, но и в том числе дилеры из Европы и Азии. Это автоматически решает проблему ассортимента и выбора. Именно на авторазборке можно найти редкие детали на автомобили и провести ремонт без применения китайских аналогов.