Ремонтируем двери авто: выбираем ограничитель

Рынок автомобильной продукции переполнен всевозможным аксессуарами и полезными дополнениями для разных марок и моделей транспорта. Одним из полезных устройств для автомобиля является ограничитель открывания дверей. Его популярность обусловлена тем, что любителям хлопать дверями не удастся причинить вред транспортному средству. Дополнительно такой элемент удерживает открытую дверь в разных положениях. И если заводское устройство не предусмотрено или сломалось нужно найти новую запчасть. Но как правильно выбрать ограничитель? Главное, чтобы он полностью соответствовал по конструкции штатному устройству, установленному заводом.

Основное предназначение детали

Многие водители считают, что дверной фиксатор не несёт особых функциональных нагрузок, а просто оберегает дверь от поломки при сильных порывах ветра. В реальности это не так, ведь приспособление обеспечивает следующие возможности:

  • Предотвращает повреждение корпуса транспортного средства и элементов, расположенных в непосредственной близости к дверному проему.
  • Удерживает дверь в нужном положении в открытом состоянии. Это не позволяет ей самопроизвольно открываться или закрываться.
  • Предохраняет дверь от поломки при сильных порывах ветра. Также защищает водителя от неожиданного удара во время посадки в салон машины.

Конструктивно устройство не очень сложное и его установка под силу каждому автолюбителю. Некоторые владельцы транспорта ошибочно думают, что это абсолютно бесполезный элемент машины. Зачем тратить лишние деньги, если двери закрываются и без ограничителя. Но, однажды поцарапав на парковке машину, они понимают всю важность этого устройства.

Открывание дверей как в новой машине

Обычно в новых автомобилях дверь фиксируется в середине и в крайнем открытом положении. Но с годами дверной фиксатор изнашивается и не выполняет свои основные функции. Замена данного простейшего элемента нужна в следующих ситуациях:

  • Если дверь самопроизвольно закрывается и вам приходится придерживать ее пятой точкой, чтобы достать что-нибудь из салона машины.
  • Если вы неоднократно царапали соседний автомобиль на стоянке.
  • Если посадка ребенка в авто доставляют множество неудобств.
  • Если вы владелец престижного автомобиля, двери которого закрываются с громким хлопком и скрипом.

В любой из перечисленных ситуаций есть простое решение – купить ограничитель двери для авто. А для удобства поиска подходящей детали к конкретной марке и модели автомобиля можно воспользоваться информационными возможностями интернета. Сегодня в каталогах специализированных сайтов есть любые комплектующие для импортных и отечественных автомобилей. Поэтому решить проблему с работой дверей не составит труда.

Конструктивные особенности дверного ограничителя

Большинство ограничителей для разных марок и моделей машин имеют похожую конструкцию. Основной задачей элемента является дополнительная фиксация двери в разных положениях. Это снимает нагрузку с дверных петель транспортного средства, если оно наклонено в любую сторону и при сильных порывах ветра.

Принцип работы устройства заключается во вращении металлических или пластиковых колпачков вокруг оси с дальнейшим перемещением в специально предусмотренные пазы. Это позволяет удерживать дверь в необходимом положении.

Учитывая всю важность такого незначительного элемента как дверной ограничитель автомобиля нужно поддерживать его в работоспособном состоянии. Для этого достаточно с регулярной периодичностью смазывать подвижные части и удалять грязь. И тогда двери вашей машины будут работать как новые долгие годы.