Договор купли-продажи ТС (автомобиля или мотоцикла)

К стандартному договору применяются закрепленные в гражданском законодательстве общие правила для таких договоров.

Основные пункты договора: описание транспортного средства, передаваемого покупателю и его цена. Следует помнить, что данные, позволяющие точно идентифицировать имущество, передаваемое в собственность, обязаны быть четко определены в тексте самого договора продажи. Цена достигается соглашением сторон договора, кроме того, существует возможность привлечения независимых экспертов для оценки стоимости движимого имущества (мотоцикла, автомобиля). В том случае, если параметры цены не согласованы всеми сторонами, договор признается незаключенным.

Сторонами в данном договоре могут быть как физические (граждане), так и юридические лица.

Также в дополнение к договору прилагается паспорт ТС и свидетельство о его гос.регистрации. Эти документы включают все характеристики ТС и сведения о его владельце. В случае продажи автомобиля через доверенное лицо, необходима копия доверенности.

Заключаться договор купли продажи автомобиля скачать гибдд  должен в письменной форме как единый документ, который подписывают все стороны. Это обусловлено той причиной, что, при перерегистрации ТС, в соответствующие органы, производящие регистрацию ТС (ГИБДД), стороны обязаны передать копии документов, подтверждающих передачу ТС (сам договор, справка-счет и прочие требуемые документы).

Порядок передачи ТС от покупателя продавцу строго Гражданским кодексом не регламентирован, но обе договаривающихся стороны должны быть заинтересованы в том, чтобы оформить означенную передачу соответствующим актом.

К договору в обязательном порядке прилагается:

Копия свидетельства о регистрации транспортного средства;

Копия паспорта ТС;

График платежей.

Сопутствующими документами к договору являются:

Акт приема-передачи;

Дополнительное соглашение к договору;

Протокол разногласий к соглашению (если составлен);

Протокол согласования разногласий (если составлен).