Как разобрать дверную ручку

Каждый мужчина, который считает себя хорошим хозяином, должен знать ответ на вопрос, как разобрать дверную ручку межкомнатной двери? Эта деталь страдает от ежедневного воздействия со стороны хозяев квартиры или дома, которые очень часто забывают о том, что ручка требует бережного отношения к себе. После длительной эксплуатации дверная ручка выходит из строя, а хозяин вынужден искать новую модель, чтобы ее заменить. В подобной ситуации, конечно, принято вызывать мастера, но при желании можно обойтись и своими силами.

Какими бывают дверные ручки?

Прежде чем перейти к активным действиям, нужно определить, какой тип фурнитуры перед вами. Современные ручки условно можно разделить на несколько групп. Данную классификацию нужно брать во внимания в первую очередь, когда необходимо быстро разобрать конструкцию. А так же не стоит забывать о самом дверном полотне, к примеру, ручки для стеклянных дверей требуют особого внимания, чтобы не поцарапать и не повредить поверхность стекла.

Сегодня выделяют следующие дверные межкомнатные ручки фото:

Нажимная. Обладает Г-образной модификацией, а также отличается надежным креплением с разных сторон полотна. Если на такую ручку подать нагрузку, то начинает двигаться фалевый язычок, который дает возможность открыть дверь после нажима.

Стационарная. Эта ручка обычно не взаимодействует с замком или защелкой. Она позволяет только двигать дверь в разные стороны. Конструкция вполне может быть, как односторонней, так и двухсторонней, поскольку она имеет специальный осевой соединительный элемент. Закрепить такую межкомнатную ручку можно с помощью обычных винтов или саморезов.

Поворотная. Подобная модель практически ничем не отличается от нажимной ручки, однако при желании ее можно поворачивать. Такие конструкции имеют форму шара или кнопки.