Как зашпаклевать царапины и потертости под ручками двери? Как в будущем их защитить?

Часто в процессе эксплуатации автомобиля на таком заметном участке двери, как пространство под ручками, появляются достаточно заметные потертости и даже царапины. Они являются результатом регулярного взаимодействия лакокрасочного покрытия с руками людей, и могут вызвать немало неприятностей, например, стать причиной появления ржавчины на двери.

Именно потому следует непременно позаботиться об удалении таких повреждений, не откладывая это на потом. Сделать небольшой ремонт вы можете на СТО или, если есть желание, заняться им самостоятельно.

Для этого вам потребуется приготовить ремонтный набор, в котором будут все необходимые инструменты и такие предметы, как краска, наждачная бумага и т.п.

На лакокрасочном покрытии может возникнуть несколько разновидностей повреждений: легкие царапины, повреждения ЛКП до грунта либо же до металла. Поэтому в каждом отдельном случае могут применяться различные действия.

Поскольку чаще всего «подручки» подвергаются потертостям, для их устранения может применяться косметический ремонт. В зависимости от глубины и степени интенсивности царапин можно устроить простую полировку, или же воспользоваться восстановительными пастами абразивного типа – в том случае, если поврежден наружный, лаковый слой ЛКП.

Так, при этом пасты снимают поврежденное покрытие, главное, чтобы после этого он был восстановлен воском или защитными полиролями.

Можно также применить специальные карандаши, в состав которых входят воски или прозрачные гели, буквально на глазах затягивающие микроскопические и даже более серьезные трещины и сколы. Особенно эффективен такой способ, если царапина достает до грунтовки.

В процессе подобного «лечения» царапины шпатлюются полимерами или воском, которые заполняют поврежденные участки и со временем твердеют настолько, что остаются на месте. Правда, в случае использования восковых карандашиков ремонт придется периодически повторять.

Для того, чтобы в будущем предотвратить подобные неприятности на столь деликатном участке дверного полотна, желательно использовать хромированные накладки на подручки. Они представляют собой защитные приспособления, устанавливаемые на ручку и пространство вокруг и под нею, и способны надежно предотвратить порчу ЛКП и ржавление металла.

Кроме того, такие аксессуары очень привлекательно выглядят, отчего способны стать украшением любого автомобиля, особенно в комплексе с другими хромированными деталями, с которыми они составят стильный и презентабельный ансамбль.

Воспользовавшись столь недорогим и эффективным способом защиты автомобиля, вы сможете всегда поддерживать его в идеальном состоянии.