Mitsubishi Outlander. Меняем топливный фильтр самостоятельно

Фильтр тонкой очистки топлива как правило меняется согласно регламенту из инструкции по эксплуатации автомобиля, через 70-100 тыс.км, еще лучше, если этот срок поделить на 2 и применить к действительности, учитывая качество топлива на наших заправках.

Пробег автомобиля перевалил за 100 000 км, прежний владелец первым делом напомнил про топливный фильтр еще при продаже, поэтому замена не откладывалась в долгий ящик. Последней каплей были непонятное «клевание» автомобилем в момент бросания педали газа на 3 передачи, если на 1 и 2 передачи для данного автомобиля на МКПП, «клевание» является нормой за счет коротких передач и резким торможением двигателем, то на 3 и 4 скорости подобные симптомы заставили задуматься.

Начитавшись «ужастиков» в интернете, что скорее всего меня ждет обламывание шпилек при их откручивании, я уже был готов на худшее, автомобиль по сути 2008 года, а истории про обломанные шпильки пишут владельцы автомобилей более лохматых лет, поэтому оставалась надежда, что я буду исключением и все открутиться как по маслу.

Признаки загрязненного топливного фильтра Mitsubishi Outlander
Прежде, чем я начну рассказывать саму процедуру замены топливного фильтра на Mitsubishi Outlander, хочу привести список основных признаков, которые характерны для сильно загрязненного топливного фильтра:

потеря отзывчивости автомобиля при резком нажатии на газ (тупит);
провалы в наборе оборотов;
автомобиль долго заводится;
резкое торможение двигателем при бросании педали газа;
автомобиль часто глохнет на холостом ходу;
автомобиль дергается при подъеме в гору;
резко возрастает расход топлива;
Конечно, каждый из вышеперечисленных признаков не является характерным только для забитого топливного фильтра, наоборот такие признаки являются следствием очень многочисленных неисправностей, но все они имеют место быть, если у вас сильно засоренный топливный фильтр, который нуждается в срочной замене.

Часто автолюбители задаются вопросом — «стоит ли тратить деньги на оригинальные фильтры», мое мнение, что подобные расходники не критичны к производителю и чем один раз поставить оригинал, лучше несколько раз поменять аналог, если речь идет о топливном, масляном или воздушном фильтре автомобиля. В моем случае я использовал фильтр с артикулом FL20011 CONCORD, текущая цена при курсе доллара 77 рублей — 758 рублей, на момент покупки было и того дешевле около 500 рублей. Так как вы полезете руками в бак, лучше иметь минимум уровень бензина, вдруг вам захочется почистить бак от грязи и мусора на дне, это крайне неудобно будет делать с полным баком.

Инструкция по замене топливного фильтра Mitsubishi Outlander
Для начала вам потребуется снять заднее сидение, спереди оно держится на защелках, а со стороны спинок на крючках. Потяните с усилием сидение вверх с переднего края (ближе к водителю), извлеките сидение.

Далее отворачиваем отверткой винты люка бензобака, он находиться со стороны левого заднего колеса (за водителем). После снятие крышки, вы обнаружите очень много грязи, это связано с тем, что это пространство открытое для внешней среды

Тщательно убираем всю пыль и грязь, в идеале использовать пылесос или сжатый воздух. При плохой очистке, вы неизбежно насыпаете в бак грязи. Далее обильно по несколько раз обливаем все гайки шпилек WD-40 или другим средством. Не спешим, ждем минут 10.

Частично отключаем разъемы и шланги высокого давления, берем головку на 8мм и медленно пытаемся по очереди сорвать прикипевшие гайки, ваша задача открутить гайку, а не обломать ее вместе со шпилькой

Отсоединяем все шланги и провода и аккуратно извлекаем бензонасос. Важно, чтобы не было никакой грязи вокруг и под уплотнительной резинкой, т.к. все это полетит стремительно в бензобак

Так выглядит бензофильтр и бензонасос в общем корпусе, забавно, что официальные диллеры при замене фильтра меняют все это целиком и клиент попадает на несколько десятков тысяч рублей. Справа видим «чайный пакетик», его тоже часто автовладельцы сразу заказывают, вместе с фильтром и резинками, я заказывал, только фильтр, резинки и предварительный фильтр были в идеальном состоянии.

Специально сфотографировал для тех, кому интересно как работает указатель уровня топлива в их автомобиле. Как видим реостат имеет более двадцати контактных дорожек.

Справа собственно китайский бюджетный аналог FL20011 CONCORD, по габаритам вписался отлично, никаких нареканий, все собралось и сразу заработало.

А вот так выглядит распиленный старый фильтр, после 120 000 км на нашем бензине, поэтому меняйте фильтры в своем автомобиле лучше каждые 20 000 — 40 000 км