Проверяем свечи зажигания

Одна из причин, по которым автомобильный двигатель начинает работать с перебоями является неисправность или выход из строя свечей зажигания. В этом случае машина теряет мощность, повышается расход топлива.

Диагностика свечей зажигания
Представляем несколько способов самостоятельной проверки свечей зажигания автомобильного двигателя.
Один из самых распространенных способов выявления нерабочей свечи сводится к тому, что на заведенном двигателе поочередно снимаем высоковольтный провод каждой свечи и слушаем, не изменилась ли работа мотора. В случае если при очередном отключении провода с двигателем ничего не происходит, значит именно эта свеча, является не рабочей, и наоборот, если же мотор начинает работать неустойчиво, значит отключенная свеча рабочая.
Также очень легко можно проверить свечу зажигания выкрутив ее и приложив металлической частью к блоку или клапанной крышке, после чего покрутить стартером. Полностью исправная свеча будет давать четкую не очень большую и не очень маленькую искру на электроде. У неисправной свечи искра будет отсутствовать или не постоянной.
Также можно проверить свечу зажигания с помощью специального устройства, который в народе называют «пистолетом». Его можно купить на авторынке либо в автомагазине, также можно изготовить пистолет для проверки свечей самостоятельно.

Свечу устанавливают в специальное гнездо устройства и включают кнопку, при этом на электроды подается питание, что вызывает появление искры. Хочется отметить, что этот способ не всегда действенный, так как в цилиндре может свеча и не работать, все может зависеть от характера повреждения.

Так как свеча зажигания работает в условиях сильного давления, можно выполнить проверку в похожей среде. Для этого нужно изготовить небольшое и очень простое приспособление, для этого понадобится медицинский шприц на 20 мл. с подходящим диаметром. Устанавливаем свечу в шприц и поршнем шприца создаем давление, после чего с помощью устройства, описанном в предыдущем пункте.

Проверка свечи зажигания с помощью мультиметра
Проверка свечей зажигания с помощью мультиметра возможна только на выявление короткого замыкания, в других же случаях это бесполезная процедура. По большому счету, если свеча вышла из строя или работает нестабильно ее лучше заменить.
Некоторые умельцы все же пытаются проверить свечу зажигания с помощью мультиметра, но это бессмысленная затея, так как нагар на электродах и юбке влияет на проводимость тока, что повлечет за собой ложные показания. Вот, например как в представленном видео, автор пытается проверить свечу помощью мультиметра.

К тому же в регламенте технического обслуживания автомобилей есть периодичность замены свечей зажигания, так что придерживаясь рекомендациям производителя вам не придется заморачиваться с проверкой свечей зажигания.