Эксплуатация и уход за колесными дисками

Исправные шины и диски – основа безопасной езды, поэтому их отличное техническое состояние должно стать обязательным требованием для каждого владельца автомобиля.

Приобретение качественных дисков – не единственное требование, соблюдение которого гарантирует безопасность. Комфорт вождения, минимизация рисков аварийных ситуаций, продление срока службы – каждый из этих аспектов является следствием правильной эксплуатации и надлежащего ухода. Даже изделия всемирно известных брендов, вошедших в рейтинг самых востребованных на Электронной бирже шин и дисков TyreTrader, нуждаются в этих мерах, чтобы служить долго.

литые стальные штампованные диски для авто

Средства ухода за дисками
Кроме технического аспекта следует учитывать эстетический: диски выполняют не только функциональные задачи, но и декоративные. Стильные и презентабельные, они являются частью общего впечатления, которое производит автомобиль. Покупая их, автомобилисты ориентируются на цены, качество и то, как подходит данная модель дисков к авто визуально. Именно поэтому правильный уход за колёсными дисками очень важен. Его помогут обеспечить разнообразные средства, представленные на современном рынке.

Автовладельцам предлагаются:

очистители
полироли
губки и щётки
консерванты
кондиционеры
восстановители
Подбор необходимых средств основан на особенностях и типах дисков: штампованные, литые и кованые изделия требуют использования разной автокосметики. Сделать правильный выбор позволит информация, предоставленная потенциальным покупателям, а также профессиональная помощь, которой можно воспользоваться.

автодиски

Правила хранения и эксплуатации
При хранении дисков их необходимо устранить пыль и загрязнения, высушить и покрыть специальным составом, препятствующим образованию коррозии. Также следует консервирующей смазкой смазать резьбу крепёжных болтов. Запрещено обрабатывать диски растворителями и бензином – это приводит к повреждению покрытия.

Очистители и консерванты, используемые для очистки, эффективно растворяют и смывают загрязнения, а также восстанавливают защитное покрытие. Процесс очистки значительно упрощает использование полиролей, которые при эксплуатации дисков отталкивают пыль, грязь и соль. Эти составы помогают поддерживать чистоту поверхности от впитывания загрязнений.

Для хранения следует использовать хорошо проветриваемые помещения – гаражи, склады или навесы. Среди требований, соблюдение которых гарантирует сохранение отличного состояния дисков, также указан температурный режим – от -30 до +35 °С – и влажность, которая должна составлять от 50-ти до 80-ти процентов. Шины и диски следует защищать от попадания прямых солнечных лучей.