Уход за салоном автомобиля. Советы и рекомендации

Большая часть автовладельцев считает, что контроль над двигателем и кузовом является важнейшей задачей для водителя, не обращая при этом внимания на салон. А зря. Ведь как бы замечательно не выглядела ваша машина, вы и ваши пассажиры передвигаетесь внутри автомобиля. И управление машиной в чистом и ухоженном салоне намного приятнее.

И сейчас постараемся прояснить такой нюанс о том, как ухаживать за обивкой сидений. Заняться этим делом может каждый, но при этом стоит понимать, что максимального качества можно добиться при наличии всех необходимых инструментов, оборудования, химии и так далее.

Имеются два наиболее распространенных вида отделки сидений:
1. Кожа. Процедуры по чистке салона необходимо производить не реже одного раза в месяц и желательно в теплом помещении. Если коже много лет, то требуется аккуратная работа. Для начала работы требуется обезжирить поверхность. Это возможно сделать с помощью влажной тряпки или с использованием специального препарата. Также потребуется применение смазки в виде спрея. После этих процедур крем впитывается быстрее. Для размягчения кожи потребуется использование кондиционера, после нанесения надо подождать пока крем впитается. Частое применение этого средства не рекомендуется, иначе вы рискуете чрезмерно размягчить кожу. Использование кондиционера возможно только в летнее время. При покупке кондиционера убедитесь в наличии у него очищающего свойства.

2. Ткань. Главным инструментом для чистки салона является пылесос. Он актуален как никогда, ведь ткань обладает свойством накапливания пыли. Конечно, дело не ограничивается пылесосом, также используются различные спреи, которые извлекают пыль из сидений, чтобы потом высосать ее пылесосом. Профессионалы же рекомендуют развести мыльную воду для последующего протирания салона. Рекомендуется проводить такие процедуры раз в месяц после уборки пылесосом, при этом не стоит чрезмерно увлажнять салон. Если вы заметили появления пятен, то сможете без труда удалить их средством для чистки ковров.

Не менее важно следить за остальными деталями салона, которые в большинстве своем состоят из пластика. В специализированных магазинах вы найдете массу спреев, но стоит посмотреть на этикетке, содержит ли он спирт. Его не должно быть в составе препарата, иначе пластик обретет тусклый цвет.

Не забывайте пользоваться этим руководством, это поможет в увеличении срока эксплуатации, и при продаже автомобиля вы будете иметь презентабельный вид салона.